演奏会の記録

演奏会の記録

【昭和53年度】

第1回定期演奏会
日付 昭和53年11月18日
場所 足立区立栗原小学校体育館
指揮 石田 太一
司会 柳井 和郎
第1部
・「軽騎兵」序曲(F.スッペ)
・ホルスト組曲第2番よりMarch(G.ホルスト)
・シンデレラ組曲(P.ヨーダー)
・ラッパ吹きの休日(L.アンダーソン)
第2部
・BONDS OF UNITY(K.L.キング)
・MARCH OF FREEDOM(K.L.キング)
・美中の美(J.P.スーザ)
・祝典行進曲(團 伊玖磨)
第3部
・オリーブの首飾り
・いそしぎ
・ロシアより愛をこめて
・栄光への脱出

【昭和54年度】

第2回定期演奏会
日付 昭和54年12月06日
場所 足立文化会館
客演指揮 星野 和夫(栃木フィルハーモニー指揮者)
司会 なし
第1部
・シンフォニック・プレリュード(A.リード)
・古典序曲(F.J.ゴセック)
・組曲第1番変ホ長調(G.ホルスト)
第2部─アンダーソン特集─
・セレナータ
・シンコペーディドクロック
・トランペット・ララバイ
・タイプライター
・ジャズ・ピチカート
・サンドペーパー
・そりすべり
・クリスマスフェスティバル

【昭和55年度】

第3回定期演奏会
日付 昭和56年03月19日
場所 足立文化会館
指揮 小野 照三
司会 晋道 はるみ
第1部
・カール王マーチ(C.L.アンラス)
・リートニア序曲(H.L.ワルタース)
・王子と乞食序曲(H.M.ジョンソン)
・バンドのための民話(J.A.カウディル)
・ポンセ・デ・レオン(J.オリバドウティ)
第2部
・イタリアンフェスティバル
・フーテナニー
・日本民謡メドレー
・インスタントコンサート
・子供の四季メドレー
・サウンド・オブ・ミュージック

【昭和56年度】

第4回定期演奏会
日付 昭和57年03月18日
場所 足立文化会館
指揮 小野 照三
司会 晋道 はるみ
第1部
・序曲「祝典」(F.エリクソン)
・歌劇「タンホイザー」より大行進曲(R.ワーグナー)
・イギリス民謡組曲(R.V.ウィリアムズ)
第2部
・ウィーンはいつもウィーン
・ストレンジャー イン パラダイス
・エル クンバンチェロ
・ピンクパンサーのテーマ
・サムシング ・ディズニーメドレー

【昭和57年度】

第5回定期演奏会
日付 昭和58年03月24日
場所 足立文化会館
指揮 小野 照三
司会 晋道 はるみ
第1部
・行進曲 我がまち足立(團 伊玖磨/時松 敏康)
・狂詩曲「ノヴェナ」(J.スウェアリンジェン)
・序曲「インペラトリクス」(A.リード)
・交響詩「フィンランディア」(J.シベリウス/L.カイリエ)
第2部
・愛のテーマ ・エンドレス・ラブ
・フィールソーグッド
・指揮者コーナー(めだかの兄妹)
・ブラジル
・80日間世界一周

【昭和58年度】

第6回定期演奏会
日付 昭和58年10月13日
場所 足立文化会館
指揮 小野 照三
司会 晋道 はるみ
第1部
・フローレンティナーマーチ(J.フチーク)
・わらべ唄(兼田 敏)
・序曲「魔弾の射手」(C.M.ウェーバー/J.A.カペイ)
第2部
・レッツダンス
・ア・ディープ
・トロンボナンザ
・追憶のテーマ
・真珠の首飾り
・ブラジリアンフェスティバル

【昭和59年度】

第1回スプリングコンサート
日付 昭和59年05月19日
場所 足立文化会館
指揮 小野 照三
司会 晋道 はるみ
第1部
・ノルウェーの主題による序曲(J.プロイヤー)
・マーチ・オーパス・ワン(浦田 健次郎)
・シンフォニア・ノビリシマ(R.ジェイガー)
第2部 ―マーチ特集―
・サーカス・ビー(H.フィルモア)
・朝をたたえて(山本 信一/岩河 三郎)
・祝典行進曲(團 伊玖磨)
第3部―ポップスin ブラス  出発―
・出発(たびだち)の歌
・A列車で行こう
・フライング・エキスプレス
・ライズ
・栄光への脱出

秋空コンサート
日付 昭和59年09月09日
場所 足立区立弘道第一小学校体育館
指揮 佐藤 隆弘(第1部) 山田 竜未(第2部)
司会 清水 理絵
第1部
・オリンピックマーチ(古関 裕爾)
・消えた軍隊(K.J.アルフォード)
・フランス軍隊分列行進曲(A.ターレル)
・アンパリト・ロカ(J.テキシドール)
第2部
・愛のテーマ
・マイ・ラブ
・サンバ デ ミネルバ
・スイング・スライズ
・ルート101

第7回定期演奏会
日付 昭和59年11月25日
場所 足立文化会館
指揮 小野 照三(第1部) 佐藤 隆弘・山田 竜未(第2部)
司会 吉田 たく子
第1部
・行進曲「ブルーインパルス」(斉藤 高順)
・マーチ「ブロックM」(J.H.ビリック)
・即興曲(後藤 洋)
・序曲「パストラーレ」(F.エリクソン)
第2部 ―晩秋に想いを寄せて……―
・イン・ザ・ムード
・枯葉
・スカイ・ハイ
・ボイジャー
・ウィーアーオールアローン

【昭和60年度】

第2回スプリングコンサート
日付 昭和60年05月12日
場所 足立文化会館
指揮 小野 照三
司会 金子 万知子
第1部
・行進曲「オーバー・ザ・ギャラクシー」(斉藤 高順
) ・行進曲「旧友」(C.タイケ)
・オーバーチュア 5 リングス(三枝 成章)
・吹奏楽のための交響詩 波の見える風景(真島 俊夫)
・シンフォニックファンファーレとマーチ(仲本 政国)
・ポップステップマーチ(森田 一浩)
・パンチネルロ(A.リード)
第2部 ―Sunshine In Brass─
・黒いジャガーのテーマ
・さらばジャマイカ
・シボネー
・マッカーサーパーク
・ポップス描写曲「メインストリートで」

第8回定期演奏会
日付  昭和60年11月04日
場所 足立文化会館
指揮 小野 照三
司会 晋道 はるみ
第1部
・行進曲 秋空に(上岡 洋一)
・タンブリッジ序曲(J.プロイヤー)
・海の歌(R.ミッチェル)
・アルメニアンダンスパートⅠ(A.リード)
第2部
・バンドの為の休日
・マジック
・ケアレスウィスパー
・心の愛
・サンチェスの子供たち
・マイフェアレディ

【昭和61年度】

第3回スプリングコンサート
日付  昭和61年05月11日
場所 足立文化会館
指揮 小野 照三
司会 晋道 はるみ
第1部
・エッジ・ウッド・フェスティバル(J.カーナウ)
・嗚呼!(兼田 敏)
・コンサートマーチ「テイク・オフ」(建部 知弘/藤田 玄播)
・呪文と踊り(J.B.チャンス)
第2部 ―ルロイアンダーソン特集―
・そりすべり
・ブルータンゴ
・タイプライター
・サンドペーパーバレエ
・忘れられし夢
・セレナータ
第3部
・吹奏楽のための第二組曲(A.リード)

【昭和62年度】

第4回スプリングコンサート
日付  昭和62年05月10日
場所 足立文化会館
指揮 小野 照三
司会 晋道 はるみ
第1部 ―Alfred Reed―
・音楽祭のプレリュード(A.リード)
・春の猟犬(A.リード)
・アルメニアンダンスパートⅡ全曲(A.リード)
第2部 ―Let’s  Musical─
・王様と私
・アニーよりTomorrow
・キャッツ
・コーラスライン・メドレー
・サウンド オブ ミュージック

第9回定期演奏会
日付 昭和62年11月21日
場所 足立文化会館
指揮 小野 照三
司会 晋道 はるみ
第1部
・マナティ・リリック序曲(R.シェルドン)
・吹奏楽の為の第一組曲(G.ホルスト)
・バレエ組曲「コッペリア」より(L.ドリーブ/小長谷 宗一)
第2部
・コパカバーナ
・さらばジャマイカ
・ブラジル
・サンバ デ ミネルバ
・すべてをあなたに
・ジャングル・ファンタジー

【昭和63年度】

第5回スプリングコンサート
日付  昭和63年05月29日
場所 足立文化会館
指揮 小野 照三
司会 島田 香織
第1部
・カーニバルのマーチ(杉本 幸一/小長谷 宗一)
・アパラチアン序曲(J.バーンズ)
・イギリス民謡組曲(R.V.ウィリアムズ)
・惑星より「木星」(G.ホルスト/M.J.コーウェン)
第2部 ―楽しい描写音楽―
・森のかじや
・カッコー・ワルツ
・おもちゃの兵隊
・かじ屋のポルカ
・アメリカン・パトロール
・タイプライター
・ペルシャの市場にて

【平成元年度】

第10回定期演奏会
日付 平成元年05月14日
場所 足立文化会館
指揮 小野 照三
司会 前田 明子
第1部
・行進曲「忠誠」(J.P.スーザ)
・ウィーンの朝昼晩(F.スッペ/H.フィルモア)
・パストラーレ(保科 洋)
・バレエ音楽「スパルタクス」よりスリーダンスエピソード(A.ハチャトゥリャン/D.ハンスバーガー)
第2部 ―The Solist─
・ファンタジア(Euph:上野 郁子)
・バラード(A.Sax:柘植 啓子)
・コンチェルティーノ(Cl:広川 美穂)
第3部 ―時のすぎゆくままに―
・ハイプレッシャー
・時のすぎゆくままに
・デサフィナード
・タンゴ・ア・ラ・カルト

第11回定期演奏会
日付  平成元年12月03日
場所 足立文化会館
客演  篠原 国利(トランペット奏者) &篠原国利Band
指揮 小野 照三
司会 前田 明子
第1部
・フォーシェイ・タワー・マーチ(J.P.スーザ)
・エル・カミーノ・レアル(A.リード)
・天にましますわれらが父よ(J.S.バッハ/A.リード)
・バレエ音楽「ガイーヌ」(A.ハチャトゥリャン/林 紀人)
第2部 ―ジャズ&ポップスステージ―
・煙が目にしみる
・ガーデン・パーティー
・スター・ダスト
・トゥルース
・ミスティー
・ラプソディ・イン・ブルー

【平成02年度】

第12回定期演奏会
日付 平成02年05月05日
場所 足立文化会館
指揮 小野 照三
司会 前田 明子
第1部
・美中の美(J.P.スーザ)
・アルヴァマー序曲(J.バーンズ)
・マリーン・シティ(野村 正憲/藤田 玄播)
・天使ミカエルの嘆き(藤田 玄播)
第2部 ―スクリーン・ミュージック・ステージ―
・大脱走のマーチ
・踊り明かそう
・ディズニー・メドレーⅡ
・チャーリー・チャップリンに捧ぐ
・スクリーン・ミュージック・メドレー

【平成03年度】

第13回定期演奏会
日付  平成03年05月19日
場所 足立文化会館
指揮 小野 照三
司会 前田 明子
第1部
・マーチ「後甲板にて」(K.J.アルフォード)
・吹奏楽のための「第三組曲」(A.リード)
・バレエ「三角帽子」第二組曲より粉屋の踊り・終幕の踊り(M.d.ファリャ/B.W.ウィギンス)
第2部 ―ニューサウンズ・イン・ブラス  セレクション―
・マンボNo.5
・サテンドール
・アメリカングラフティ
・ニューヨーク・ニューヨーク
・ハロー・ドーリー
・カーペンターズ・フォーエバー

【平成04年度】

第14回定期演奏会
日付 平成04年05月05日
場所 足立文化会館
客演指揮  篠原 国利(トランペット奏者)
指揮  佐藤 隆弘
司会 前田 明子
第1部
・行進曲「セカンド・センチュリー」(A.リード)
・ゆかいな仲間の行進曲(坂本 智)
・吹奏楽の為の抒情的「祭」(伊藤 康英)
・行進曲「威風堂々」作品39 第1番ニ短調 (E.エルガー/J.ムーレンホウト)
第2部 ―ビック・バンド・オン・ステージWith篠原国利―
・真珠の首飾り
・茶色の小瓶
・アメリカン・パトロール
第3部
・ストライク・アップ・ザ・バンド
・メイムメドレー
・メモリーズ・オブ・ユー
・スター・ウォーズより王座の間・エンドタイトル

【平成05年度】

第15回定期演奏会
日付  平成05年05月16日
場所 スイムスポーツセンターうきうき館
指揮  佐藤 隆弘
司会 前田 明子
第1部
・コンサート・プレリュード(P.スパーク)
・イエス涙を流し給うとき~チェスター(W.シューマン)
・序曲ハ調(C.カテル)
・歌劇「ウィリアムテル」序曲(G.ロッシーニ/E.W.G.ライゼン)
第2部
・出発(たびだち)の歌
・キャッツ・メドレー
・ジャングル・ファンタジー
・ペルシャの市場にて
・タンゴ・ア・ラ・カルト
・ポップスマーチ「すてきな日々」

ポップスコンサート
日付  平成06年01月16日
場所 スイムスポーツセンターうきうき館
客演指揮 篠原 国利(第2部:トランペット奏者) 淀 彰(第3部:作・編曲家)
指揮 佐藤 隆弘(第1部)
司会 堀江 慶子
第1部 ―ウォルト ディズニー コレクション―
・メインストリートエレクトリカルパレード
・美女と野獣
・アラジン
・ディズニー アラウンド ザ ワールド
第2部 ―ビック・バンドWith篠原国利―
・アメリカン・パトロール
・真珠の首飾り
・ユー・アー・マイ・サンシャイン
・イン・ザ・ムード
第3部 ―スクリーンミュージック オン ステージ―
・レイダース・マーチ
・マイ フェア レディ
・栄光への脱出

【平成06年度】

西新井文化ホール落成記念第16回定期演奏会
日付  平成06年05月01日
場所 西新井文化ホール
指揮 淀 彰
司会 堀江 慶子
第1部
・ザ・スピリット・オブ・ページェントリー(P.E.フレッチャー)
・管弦楽と合唱のための組曲「わが街に」より前奏曲(團 伊玖磨/時松 敏康)
・シンフォニア・ノビリシマ(R.ジェイガー)
・フェスティーボ(V.ネリベル)
・友愛のファンファーレと賛歌(J.ボクック)
第2部
・スパニッシュ・フィーバー
・バードランド
・ドリーム
・ティコ・ティコ
・追憶のテーマ
・シング・シング・シング

ファミリーコンサート
日付  平成07年01月22日
場所 西新井文化ホール
指揮 淀 彰(第1部) 酒井 達哉(第2部)
司会 堀江 慶子
第1部
・ロレーヌ行進曲(G.ガンヌ/F.フェネル)
・エル・カミーノ・レアル(A.リード)
・風紋(保科 洋)
・狂詩曲「スペイン」(E.シャブリエ/淀 彰)
第2部 ―音楽世界一周旅行  足立吹奏楽団夢物語―
・八木節(日本)
・黒い瞳(ロシア)
・シルクロード ・キャラバン(インド)
・アフリカン・シンフォニー(アフリカ)
・サウンド・オブ・ミュージック(オーストリア)
・シェルブールの雨傘(フランス)
・アンパリト・ロカ(スペイン)
・ジェラシー(デンマーク)
・グリーン・スリーブス(イギリス)
・聖者の行進(アメリカ)
・エル・クンバンチェロ(キューバ)
・80日間世界一周

【平成07年度】

スプリングコンサート
日付  平成07年05月28日
場所 西新井文化ホール
指揮 酒井 達哉
司会 堀江 慶子
第1部
・アップル・マーチ(野村 正憲)
・第1行進曲「ジャンダルム」(高島 豊)
・スプリング・マーチ(大石 美香)
・行進曲「ラメセスⅡ世」(阿部 勇一)
・”メリー・ウィドゥ”から「ヴィリア」(F.レハール/A.リード)
・ファンダンゴ(F.パーキンス)
第2部
・アイム・ア・ブラスバンド
・ウェスト・サイド・ストーリー・セレクション
・サムシング
・トゥモロウズ・アフェア

第17回定期演奏会
日付  平成08年01月28日
場所 西新井文化ホール
指揮 淀 彰(第1部) 酒井 達哉(第2部)
司会 堀江 慶子
第1部
・祝典のための序曲(C.T.スミス)
・キリスト昇天―神曲より―(R.W.スミス)
・ロシアン・クリスマス(A.リード)
第2部 ―Viva!!  America―
・西部開拓史
・ラプソディー・イン・ブルー
・想い出のサンフランシスコ
・ディズニー・メドレーⅡ
・ロッキーセレクション

【平成08年度】

スプリングコンサート
日付  平成08年05月19日
場所 西新井文化ホール
指揮 淀 彰(第1部) 酒井 達哉(第2部)
司会 堀江 慶子
第1部
・ハイデックスブルグ万歳(R.ヘルツァー)
・エレジー(J.B.チャンス)
・管楽器のためのソナタ(伊藤 康英) ・般若(松浦 欣也)
・歌劇「雪娘」より行列・軽業師の踊り(N.R=コルサコフ/淀 彰)
第2部
・サウス・ランパート・ストリート・パレード
・スパイ大作戦のテーマ
・ロメオとジュリエット「愛のテーマ」
・オードリーの想い出

第18回定期演奏会
日付  平成09年02月23日
場所 西新井文化ホール
指揮 淀 彰(第1部) 酒井 達哉(第2部)
司会 堀江 慶子
第1部
・ファンファーレとアレルヤ(J.バーンズ)
・海の乙女達の歌(A.ボイセンJr)
・ソワレミュージカル―ロッシーニのテーマによる組曲―(B.ブリテン/T.C.ブラウン)
第2部 ―スクリーンミュージック・ベストセレクション―
・風と共に去りぬより「タラのテーマ」
・男はつらいよ
・ア・ディズニースーパータイム(メリーポピンズメドレー)
・シェルブールの雨傘
・スター・ウォーズより王座の間・エンドタイトル

【平成09年度】

アーリーサマーコンサート
日付  平成09年06月01日
場所 西新井文化ホール
指揮 淀 彰(第1部) 酒井 達哉(第2部)
司会 堀江 慶子
第1部 ―All March  Time―
・祝典行進曲(團 伊玖磨)
・マーチ ライジング・サン(新井 千悦子)
・行進曲「五月の風」(真島 俊夫)
・忠誠(L.チレネイ)
・アンパリト・ロカ(J.テキシドール)
・フローレンティナー・マーチ(J.フチーク)
第2部 ―吹奏楽で綴る思い出のメロディー―
・70年代ヒットソング
・歌姫コレクション  (sweet memories~しなやかに歌って~川の流れのように)
・ど演歌大メドレー
・いとしのエリー
・ジャパニーズグラフティ 坂本九メモリアル

第19回定期演奏会
日付  平成10年02月01日
場所 西新井文化ホール
指揮 淀 彰(第1部) 酒井 達哉(第2部)
司会 堀江 慶子
第1部
・音楽祭のプレリュード(A.リード)
・このぶどうからのワイン(F.マクベス)
・ハンガリー狂詩曲第2番(F.リスト/淀 彰)
第2部
・サモン・ザ・ヒーロー
・私のお気に入り
・ディズニー・ファンティリュージョン!
・愛のコンチェルト
・アンドリュー・ロイド・ウエッバーの魔法

【平成10年度】

結成20周年記念スプリングコンサート
日付  平成10年05月31日
場所 西新井文化ホール
指揮 淀 彰(第1部) 酒井 達哉(第2部)
司会 堀江 慶子
第1部
・オマージュ(ヴァンデルロースト)
・童夢(松尾 善雄)
・稲穂の波(福島 弘和)
・バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より(S.プロコフィエフ/淀 彰)
第2部 ―ラテン フィエスタ―
・ブラジル
・マンボNo.8
・イパネマの娘
・グラナダ ・ラテン・メドレー(ティコティコ~コパカバーナ~エルクンバンチェロ)

結成20周年記念第20回定期演奏会
日付  平成11年02月21日
場所 西新井文化ホール
客演  後藤 文夫(ユーフォニアム奏者)
指揮 淀 彰(第1部・第2部) 酒井 達哉(第2部・第3部)
司会 堀江 慶子
第1部
・喜歌劇「軽騎兵」序曲(F.スッペ/淀 彰)
・カンタベリー・コラール(ヴァンデルロースト)
・歌劇「ウィリアムテル」序曲(G.ロッシーニ/淀 彰)
第2部 ─スペシャルステージ─
・March Dear Friends ―21世紀に架ける橋―(結成20周年記念委嘱作品:坂本 智)
・交響的小品 作品88(A.ギルマン/ユーフォニアム独奏:後藤 文夫)
第3部 ―20th メモリーズ in ポップス―
・ポップスマーチ「すてきな日々」
・日本民謡メドレー
・ウェストサイドストーリー・セレクション
・メモリーズ・オブ・ユー
・ディズニー・メドレー

【平成11年度】

スプリングコンサート
日付 平成11年05月30日
場所 西新井文化ホール
指揮 淀 彰(第1部) 酒井 達哉(第2部)
司会 堀江 慶子
第1部
・マーチ・グリーン・フォレスト(内藤 淳一)
・行進曲「K点を越えて」(高橋 伸哉)
・愛のあいさつ(E.エルガー/淀 彰)
・アメリカン・サリュート(M.グールド/P.ラング)
第2部 ─アカデミー賞受賞作品集─
・オーバー・ザ・レインボー
・アラビアのロレンス
・ディズニースペクタキュラー(アランメンケンメドレー)
・タイタニックの音楽より
・007メドレー

第21回定期演奏会
日付  平成12年02月06日
場所 西新井文化ホール
招待演奏  林 紀人指揮 葛飾吹奏楽団
指揮 淀 彰(第1部・第3部) 林 紀人(第2部・第3部) 酒井達哉(第1部) 糸井満(第2部)
司会 堀江 慶子
第1部 ─あっすいステージ─
・March Dear Friends ―21世紀に架ける橋―(結成20周年記念委嘱作品:坂本 智)
・グリーンスリーブス(イギリス民謡/A.リード)
・第二組曲(R.E.ジェイガー)
第2部 ─かっすいステージ─
・アイリス・マーチ(結成20周年記念委嘱作品:松尾 善雄)
・オリエント急行(F.スパーク)
・喜歌劇「天国と地獄」序曲(J.オッフェンバック/林 紀人)
第3部 ―ジョイントステージ―
・喜歌劇「詩人と農夫」序曲(F.v.スッペ/淀 彰)
・バレエ音楽「白鳥の湖」作品20より
導入部
情景(18)
スペインの踊り
四羽の白鳥の踊り
ナポリの踊り
終曲(P.I.チャイコフスキー/林 紀人)

【平成12年度】

第10回スプリングコンサート
日付  平成12年05月28日
場所 西新井文化ホール
招待演奏 玉井 長武指揮 足立区立第十一中学校吹奏楽部
指揮 淀 彰(第1部・第2部) 玉井 長武(第2部) 酒井 達哉(第3部)
司会 堀江 慶子
第1部
・道祖神の詩(福島 弘和)
・をどり唄 ・胎動の時代―吹奏楽のために―(池辺 晋一郎)
・吹奏楽のための序曲
・バレエ音楽「赤いけしの花」より序奏・ロシア水兵の踊り(R.グリエール/淀 彰)
第2部 ─招待演奏&合同演奏─
・ブラヴーラ(十一中)
・エル クンバンチェロ(十一中)
・ライツアウト・マーチ(M.マッコイ、合同)
・伝説のアイルランド(R.W.スミス、合同)
第3部 ―クラシック イン ポップス―
・運命’76 ・「くるみ割り人形」よりダンス・メドレー
・ストレンジャー イン パラダイス
・ポレロ in Pops

第22回定期演奏会
日付  平成13年02月04日
場所 西新井文化ホール
指揮 淀 彰(第1部) 酒井 達哉(第2部)
司会 堀江 慶子
第1部
・戴冠式行進曲「クラウン・インペリアル」(W.ウォルトン/J.W.デュソイト)
・ロベルト・シューマンの主題による変奏曲(R.E.ジェイガー)
・バレエ音楽「マ・メール・ロア」より
眠りの森の美女のパヴァーヌ
パゴダの女王レドロネット
間奏曲
妖精の園(M.ラヴェル/淀 彰)
第2部 ―吹奏楽で綴る思い出のメロディ2―
・ジャニーズ・ヒットパレード
・G.S.コレクション
・日本レコード大賞受賞作品集
・Can  You  Celebrate?
・―歌姫―美空ひばりメドレー

【平成13年度】

第11回スプリングコンサート
日付  平成13年05月27日
場所 西新井文化ホール
招待演奏 宇野 浩之指揮 足立区立伊興中学校吹奏楽部
指揮 酒井 達哉 宇野 浩之(第2部)
司会 堀江 慶子
第1部
・式典のための行進曲「栄光をたたえて」(内藤 淳一)
・行進曲「SLが行く」(若杉 海一)
・弦楽のためのアダージョ 作品11(S.バーバー/C.カスター)
・スラブ行進曲 作品31(P.I.チャイコフスキー/淀 彰)
第2部 ─ゲスト&ジョイントステージ―
<招待演奏>足立区立伊興中学校‘BLUE ANGELS’(ステージドリル)
Dreams sometimes come true!
・LAND OF MAKE BELEAVE~空想の世界~
・NOT ON THE WING~飛べない翼~
・PIECES OF DREAMS~夢のかけら~
<合同演奏>
・フローレンティナー・マーチ(J.フチーク/J.R.ブルジョア)
・友愛のファンファーレと賛歌(J.ボクック)
第3部  ~あっすいアニメ劇場~
・藤子不二雄アニメメドレー
・ミッキーマウス・マーチ
・久石 譲 アニメ作品集
・アニメ・ヒッツ・コレクション
(宇宙戦艦ヤマト~キャンディ キャンディ~名探偵コナン メインテーマ~ ルパン三世のテーマ~ムーンライト伝説~鉄腕アトム)

第23回定期演奏会
日付 平成14年02月03日
場所 西新井文化ホール
指揮 河原 哲也
司会 堀江 慶子
第1部
・管弦楽と合唱のための組曲『わが街に』より前奏曲(団 伊玖磨)
・吹奏楽のための第二組曲(G.ホルスト)
・祈りとトッカータ(J.バーンズ)
第2部
・アルメニアン・ダンス 全曲(A.リード)
プレコンサート (開演前・ホワイエにて)
Flute Ensemble ‘Mieux’ (フルートアンサンブル ‘ミュー’)
・歌の翼に(メンデルスゾーン)
・ふるさと(岡野貞一)
・見上げてごらん夜の星を(いずみたく)

【平成14年度】

結成25周年記念 第12回スプリングコンサート
日付  平成14年05月26日
場所 西新井文化ホール
客演指揮 井上 学(三井住友銀行吹奏楽団指揮者)
招待演奏 松田 真紀子/梅田 智子 指揮 足立区立第十四中学校吹奏楽部/足立区立東島根中学校吹奏楽部
指揮 酒井 達哉 井上 学(第1部) 松田 真紀子(第2部) 梅田 智子(第2部)
司会 堀江 慶子
第1部
・剣士の入場<雷鳴と稲妻>(J.フチーク/J.S.セレディー)
・吹奏楽のためのラプソディア(足立 正)
・ミニシンフォニー 変ホ長調(原 博) <客演指揮>井上 学 ・歌劇「椿姫」より第一幕への前奏曲(G.ヴェルディ/J.ブロック)
・歌劇「アイーダ」より第二幕より凱旋行進曲とバレエ音楽)G.ヴェルディ/木村 吉宏)
第2部 ─ゲスト&ジョイントステージ―
<招待演奏>足立区立第十四中学校吹奏楽部・足立区立東島根中学校吹奏楽部
・secret base ~君がくれたもの~(町田 紀彦)
・ウェールズの歌 組曲より第一楽章、第二楽章(A.O.デイヴィス)
<合同演奏>
・吹奏楽のための民話(J.A.コーディル)
第3部  「あの感動を今ここに・・・」 スポーツ音楽特集
・オリンピックメドレー(今井 光也,古関 裕而,岩河 三郎,長万部 太郎)
<東京オリンピックファンファーレ~オリンピック・マーチ ~行進曲「虹と雪」~WAになって踊ろう>
・栄冠は君に輝く(古関 裕而/高沢 智昌)
・「炎のランナー」 よりテーマ(ヴァンゲリス/D.キャンベル)
・「ロッキー」 セレクション(B.コンティ/R.W.ローデン)
プレコンサート (開演前・ホワイエにて)
ATQ <Adachi Trombone Qurtet> (足立トロンボーンクヮルテット)
・トロンボーンファミリーより(H.フィルモア)
・見上げてごらん夜の星を(いずみたく)
・夕焼け小焼け&わらべうた(草川 信ほか)

結成25周年記念 第24回定期演奏会
日付  平成15年02月02日
場所 西新井文化ホール
客演 西田 幹(熱帯JAZZ楽団、大江戸ウィンドオーケストラ ベーストロンボーン奏者)
指揮 酒井 達哉(第1、2部) 増田 和典(第3部)
司会 堀江 慶子
第1部
・コラールとカプリチオ(C.ジョバンニーニ/W.ロビンソン)
・日本民謡組曲「わらべ唄」(兼田 敏)
・セント・アンソニー・ヴァリエーション(W.H.ヒル/中屋 幸男)
第2部 ─ゲストステージ―
<客演>西田 幹(熱帯JAZZ楽団、大江戸ウィンドオーケストラ)
・iピアソラ!さらばノニーノ~忘却~リベルタンゴ(A.ピアソラ/中路 英明)
第3部
・バレエ音楽「四季」作品67より秋(A.K.グラズノフ/藤田 玄播)
・歌劇「イーゴリ公」よりダッタン人の娘の踊り、ダッタン人の踊り                     (A.P.ボロディン/M.H.ハインズレー)
プレコンサート (開演前・ホワイエにて)
足立吹奏楽団クラリネットアンサンブル
・イエスタディ(J.レノン&P.マッカートニー)
・主よ人の望みの喜びを(J.S.バッハ)
・ムーンリバー(H.マンシーニ)
・聖者の行進(アメリカ民謡)

 

【平成15年度】

第13回スプリングコンサート
日付  平成15年05月25日
場所 西新井文化ホール
指揮 増田 和典(1部) 酒井 達哉(2部)
司会 堀江 慶子
第1部
・行進曲「虹色の風」(松尾 善雄)
・イギリス民謡による行進曲(高橋 宏樹)
・ブタペストの印象(R.ケルネン)
・カンタベリー・コラール(ヤン・ヴァンデルロースト)
・悪魔の踊り(J.ヘルメスベルガーⅡ世/高橋 徹)
第2部 “ウォルト・ディズニーの世界”
・メイン・ストリート・エレクトリカル・パレード (J.J.ペリー&G.キングスレー/佐橋 俊彦)
・「ライオン・キング」サウンドトラックハイライト(H.ジマー&E.ジョン/C.カスター)
・ホール・ニューワールド(A.メンケン/E.ウィルソン)
・ウォルト・ディズニー ソングブック(L.ハーライン,J.ドット他/真島 俊夫)
プレコンサート (開演前・ホワイエにて)
足立ユーフォニアム・テューバアンサンブル
・軍隊行進曲(F.P.シューベルト)
・フニクリ・フニクラ(L.デンツァ)
・「子供の情景」より トロイメライ(R.A.シューマン)
・星条旗よ永遠なれ(J.P.スーザ)

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です